Новости » Автоспорт

Формула-1: Победителем Гран-при Венгрии стал Марк Уэббер

Уже известны результаты 12-го этапа чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Венгрии. На свободных заездах невероятно высокую скорость показывал Себастьян Феттель, а в квалификации немец разгромил своих соперников и с легкостью выиграл 12 поул в своей карьере. Марк Уэббер, ставший вторым, после квалификации выглядел удрученным, явно не понимая, каким образом он проиграл своему напарнику почти полсекунды. Фернандо Алонсо, хоть и уступил Феттелю больше секунды, излучал при этом умеренный оптимизм.

Третий ряд стартового поля поделили Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Гонщики признавали, что бороться с Red Bull в Венгрии практически невозможно. Болиды McLaren весьма неуверенно чувствовали себя на трассе Хунгароринга, а Дженсон Баттон вообще не попал в финальную часть квалификации, став только одиннадцатым.

На четвертом ряду расположились гонщики Renault. Следует отметить, что впервые с начала сезона Виталий Петров смог опередить в квалификации Роберта Кубицу. Это стало настоящим подвигом российского пилота. Ведь в настоящее время Кубица является бесспорным лидером Renault и одним из лучших пилотов современной Формулы-1.

Замкнули первую десятку Педро де ла Роса и Нико Хюлькенберг. Главным же неудачником квалификации стал занявший четырнадцатое место Михаэль Шумахер.

Общие результаты Гран-при Венгрии выглядят следующим образом. Марк Уэббер благодаря рискованной тактике уверенно выиграл четвертую гонку в сезоне и возглавил командный зачет. Фернандо Алонсо стал вторым, а Себастьян Феттель занял третью позицию.

Фелипе Масса провел достаточно неплохую гонку и занял четвертое место. Пятое место Виталия Петрова стало приятным сюрпризом для руководства Renault F1. За последние две гонки Петров заработал 11 очков – почти в два раза больше, чем за первые десять гонок чемпионата.